MEUBLE ECRITOIRE D'EPOQUE LOUIS XV
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

MILIEU DU XVIIIE SIECLE

MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En placage de bois de rose, amarante et satiné, et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre brèche d'Alep, la façade légèrement galbée ouvrant par cinq tiroirs et une tablette flanqués de montants à cotes pincées, les côtés également galbés et munis de poignées tombantes
H.: 82 cm. (32 1/3 in.) ; L.: 41 cm. (16 in.); P.: 34 cm. (13 ½ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND SATINWOOD MEUBLE-ECRITOIRE, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français