MICHAELINA WAUTIERS (MONS 1604 - VERS 1689 BRUXELLES)

Une sainte en buste

Une sainte en buste
signé 'Michaelina Wautiers fecit' (en haut à gauche)
huile sur toile
44,6 x 37,2 cm. (17 ½ x 14 5/8 in.)
Provenance
Collection particulière, Paris.
MICHAELINA WAUTIER, A SAINT WOMAN, BUST LENGHT, OIL ON CANVAS, SIGNED UPPER LEFT

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Stylistiquement, cette belle peinture représentant une sainte auréolée se rapproche de la grande composition que Michaelina Wautiers avait peinte pour le diocèse de Namur, Le mariage mystique de sainte Catherine, datée 1649. L'historicité des vêtements, leur absence de détails contemporains laisse penser que notre tableau est une véritable représentation de sainte plutôt qu'un portrait fidèle. Bien que ce tableau très achevé ne ressemble pas à une esquisse, le tableau put servir à l'artiste comme fragment préparatoire pour une composition plus large.
Nous remercions le Pr. Katlijne Van der Stighelen d'avoir confirmé l'attribution de ce tableau à Michaelina Wautiers et pour les informations contenues dans cette notice.

More from The collector: le goût français