Michel SERRE (Tarragosse 1658-1733 Marseille)

Dieu le père et le Saint-Esprit

signé (?) 'serre' (à la plume et encre brune)
pierre noire
253 x 198 mm.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Le dessin est préparatoire à la figure de Dieu le père apparaissant au sommet du tableau peint par Michel Serre et représentant la Crucifixion et la Trinité (passé en vente à Marseille, Etude Ribière, 21 juillet 2002).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle