Michel SEUPHOR, pseudonyme de Ferdinand Louis Berckelaers (1901-1999). Cercle et carré, numéro 1 - 15 mars 1930 -- numéro 2 - 15 avril 1930. Vanves-Seine: Groupe international "Cercle et carré", 1930. 2 fascicules in-folio (313 x 235 mm), agrafés.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE RARE des 2 premiers numéros, sur 3, (Pour la défense d'une architecture, et L'Art réaliste et l'art superréaliste) de la revue du mouvement homonyme fondé par Michel Seuphor en 1929. Les articles, théoriques, sont signés Seuphor, Juan Torrès-Garcia, Vera Idelson, Piet Mondrian, Georges Vantongerloo... Cercle et carré, qui comprend également Luigi Russolo, Le Corbusier, Amédé Ozenfant, Antoine Pevsner... rassemble des artistes influencés par l'art constructiviste de Mondrian, en opposition à l'omniprésence du surréalisme; ce groupe organise sa première exposition internationale du 18 avril au 1er mai 1930 à la galerie 23, dont le catalogue est donné dans le numéro 2. L'existence du groupe fut interrompue par la maladie de Seuphor, mais dès 1931, ces travaux furent repris dans l'oeuvre d'un nouveau mouvement, Abstraction-Création, fondé par Torrès-Garcia. (2)

Isabelle de Conihout
Isabelle de Conihout

More from Livres et manuscrits