MILLOT, abbé Claude-François-Xavier (1726-1785). Mémoires politiques et militaires pour servir à l'histoire de Louis XIV et de Louis XV, composés sur des pièces originales recueillies par Adrien Maurice de Noailles. Paris: Moutard, 1777.

6 volumes in-12 (161 x 97 mm). Maroquin bleu de l'époque, plats frappés aux armes de Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (OHR 2160 fer n° 1), triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés de fers floraux dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin citron, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (infimes usures et éraflures). Provenance: duchesse de Gramont (armoiries) -- Chillingham Castel (ex-libris).

Première édition. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Brunet VI, 23828; Cioranescu 45058. (6)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS