MILO MANARA
VOYAGE À TULUM (T.2), NORMA 1990
Couverture originale de la version espagnole de l’album
Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
30,9 × 40,9 cm (12,17 × 16,1 in.)

Cette belle illustration provient de l’adaptation en bande dessinée de Viaggio a Tulum, un projet de film avorté de Federico Fellini inspiré par sa rencontre en 1984 avec l’anthropologue controversé Carlos Castaneda. Ce dessin réalisé pour l’Espagne montre une de ces femmes aux jambes interminables que Fellini magnifiait tant : « Quand on pense aux femmes de Fellini, on pense à des femmes gigantesques car en réalité la clé du cinéma de Fellini, c’est la mémoire. Presque toutes les femmes sont vues à travers la mémoire d’un enfant, mais son épouse, Giulietta Masina, était très menue » raconte Milo Manara.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration