MINIATURE ATTRIBUÉE À JEAN PETITOT (1607-1691),
MONTÉE EN BRACELET
JEAN PETITOT (1607-1691)Peintre sur émail originaire de Genève, Jean Petitot passe quelques années à la Cour de Charles Ier d'Angleterre, ayant un logement officiel à Whitehall. Il part en France pour fuir la Révolution et devient le peintre officiel de Louis XIV. Il loge au Louvre et reste au service du roi pendant trente-six ans. Cette miniature avec le portrait du souverain devait très probablement orner à l'origine une boîte à portrait conçue avec des coffrets, cadeaux diplomatiques par excellence au XVIIème siècle. Plus de trois cents sont ainsi répertoriées dans les registres des Présents du Roi mais peu ont survécu. Citons par exemple une boîte à portrait avec sa monture, vente collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, Christie's Paris, 24 février 2009, lot 120, maintenant conservée au musée du Louvre. An enamel painter from Geneva, Jean Petitot spent a few years at the Court of Charles I of England with an official dwelling in Whitehall. Petitot went to France to escape the Revolution and became the official painter of Louis XIV. He stayed at the Louvre and served the King for 36 years.This miniature with the portrait of the King was originally adorned with a portrait box designed with boxes and diplomatic gifts in the early 17th century. More than 300 are listed as Presents of the King but few have survived. For example a portrait box with its mount (sale collection Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé, Christie’s Paris, February 24, 2009, lot 120) is now kept at the Louvre Museum.
MINIATURE ATTRIBUÉE À JEAN PETITOT (1607-1691), MONTÉE EN BRACELET

MONTÉE EN BRACELET
Miniature ovale émaillée représentant un portrait de Louis XIV, XVIIème siècle, montée ultérieurement en bracelet, perles (non testées), 3 ors 14K (585), 18.0 cm, poids brut : 49.03 g, inscription au revers "Premier cadeau offert par Louis XIV à Madame de la Valière"
MINIATURE ATTRIBUTED TO JEAN PETITOT THE ELDER (1607-1691),
MOUNTED IN A BRACELET
Oval enameled miniature featuring a portrait of Louis XIV, 17th century, later mounted in bracelet, pearls (not tested), three 14K golds (585), 18.0 cm, gross weight: 49.03 g, inscription on the reverse 'Premier cadeau offert par Louis XIV à Madame de la Valière' (First gift from Louis XIV to Madame de la Valière)

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg Head of Department

Condition Report

View condition report

More from Fine Jewels