This lot has no reserve
MINIATURE DU XIXE SIECLE

PAR ANTONINE ODÉRIEU (1857-1908)

MINIATURE DU XIXE SIECLE
par Antonine Odérieu (1857-1908)
Portrait de jeune femme dénommée Mademoiselle de Vanssay, Baronne de Bordignié, habillée dans le goût des années 1830, en robe rose, une rose dans la chevelure bouclée, fond de ciel nuageux (fêlée à gauche)
rectangulaire, 117 x 89 mm. (4¼ x 3½ in.), monture en métal doré dans un panneau recouvert de velours grenat, le revers avec chevalet
signée et datée en bas à droite: 'A. Odérieu 1887'

This lot has no reserve
A MINIATURE BY ANTONINE ODERIEU SIGNED AND DATED 1887

Artiste native de Rouen, Mlle Odérieu exposa au Salon de Paris à partir de 1877.

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE