MINIATURE REPRESENTANT MARIE-GABRIELLE DE GRAMONT, DUCHESSE DE CADEROUSSE
PROVENANT D'UNE COLLECTION DU FAUBOURG SAINT-GERMAIN

FRANCE, 1795

FRANCE, 1795
Enchâssée dans un cadre en bronze doré; signée Augustin. et datée 1795
Diamètre: 12 cm. (4 ¾ in.)
A MINIATURE PORTRAIT OF MARIE-GABRIELLE DE GRAMONT, DUCHESS OF CARDEROUSSE, FRENCH, 1795
Sale Room Notice
Veuillez noter que cette miniature est sur ivoire, par Jean-Baptiste Jacques Augustin (1769-1832). Le diamètre du portrait sans cadre est de 6,2 cm (2 1/5 in.); la hauteur totale avec le cadre est de 12cm (4 ¾ in.).
Ce lot est composé de matériaux en provenance d'espèces en voie de disparition et que des restrictions à l'importation peuvent s'appliquer ou qu'un certificat CITES peut être demandé.

Please note that miniature portrait is on ivory, by Jean-Baptiste Jacques Augustin (1769-1832). The portrait without the frame is 6,2 cm. diameter (2 1/5 in.), and 12 cm. high overall (4 ¾ in.) with the frame.
This lot contains material from endangered species and that import restrictions may apply or that a CITES Licence might be required.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard Administrateur

More from Sculpture & Objets d'Art Européens