MIODRAG DJURIC DADO (1933-2010)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE AMÉRICAINE

L’homme à Tête de Mouche

L’homme à Tête de Mouche
signé et daté ‘Dado 67’ (en bas au centre)
huile sur toile
195 x 130 cm. (76¾ x 51¼ in.)
Peint en 1967.
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel en 1971
Paris, Musée des arts décoratifs, Peintres européens d’aujourd’hui/European Painters Today, 1968 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Londres, Institute of Contemporary Art, The Obsessive Image, 1960-1968, 1968 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

'L'HOMME A TÊTE DE MOUCHE'; SIGNED AND DATED LOWER CENTER; OIL ON CANVAS.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Amarante Szidon.

More from Art Contemporain - Vente du Jour