" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
[MIRÓ] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). À toute épreuve. Genève: Gérald Cramer, 25 mars 1958.

In-4 (317 x 246 mm). 80 gravures sur bois par Joan Miró imprimées en noir ou en couleurs, dont la couverture, certaines avec collage. (Pâles piqûres à une double page.) Reliure mosaïquée signée Ivor Robinson et datée 1959, maroquin gris avec sur les deux plats un personnage stylisé formé de pièces de maroquin noir, rouge, jaune et bleu, dos lisse, doublure de box noir et gardes de box rouge, doubles gardes de papier noir, tranches dorées, première de couverture conservée (reliée in fine), chemise et étui (dos très légèrement bruni, dos de la chemise passé).

Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Miró au justificatif, celui-ci n° 50. BEL EXEMPLAIRE. Malet-Cramer 49.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits