MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA
MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA
MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA
MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA
3 More
"This book represents a particularly effective collaboration between artist and author. Miró's brilliantly spontaneous and amorphous images, drawn directly on the stone with very few preparatory sketches, have the inventive verve of Tzara's random verses" (The Artist & the Book)
MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA

MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA Parler seul [Paris], Maeght éditeur, 1948-1950 EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D’ARCHES AVEC LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE DE JOAN MIRÓ, SIGNÉE ET REHAUSSÉE DE COULEURS À LA MAIN ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE Grand in-4 (376 x 280 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 32, signé à l’encre par Tristan Tzara et Joan Miró ILLUSTRATION : 72 lithographies originales de Joan Miró imprimées en noir et en couleurs dont celle de la couverture et celle de la chemise-étui ; une lithographie originale (384 x 284 mm) de Joan Miró rehaussée à l’aquarelle et au crayon par l'artiste, signée et datée 10/VI/50 aux crayons de couleurs, non requise à la justification mais habituellement présente dans les exemplaires imprimés sur papier vélin (Légère décharge habituelle des lithographies, quelques piqûres marginales) EN FEUILLES, couverture illustrée. Chemise et étui illustrés (Infimes accrocs à l’étui) RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, 17 ; The Artist & the Book 1860-1966, n°206 ; Soby, Joan Miró, n°23

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III