MIROIR ITALIEN
MIROIR ITALIEN

DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXÈME SIECLE

MIROIR ITALIEN DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXème SIECLE En bois sculpté, laqué polychrome et doré, le fronton surmonté d'une palmette, le cadre ajouré orné d'enfants maures soutenant une draperie, légers manques Hauteur: 190 cm. (74¾ in.), Largeur: 124 cm. (48¾ in.) A XIXth CENTURY ITALIAN PAINTED AND GILTWOOD MIRROR
Provenance
Collection Charles de Beistegui, palais Labia, Venise.

En 1948, Charles de Beistegui acheta le palais Labia qu'il fit restaurer. Trois ans plus tard, il y donna un célèbre bal costumé.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART