MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XVI
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

ATTRIBUE A LA MAISON JANSEN, DEBUT DU XXE SIECLE

ATTRIBUE A LA MAISON JANSEN, DEBUT DU XXe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu, comprenant quatre chaises et une paire de fauteuils, les fauteuils à décor sculpté d'une frise d'entrelacs et de feuilles d'acanthe, les montants sommés de graine, les pieds fuselé et cannelés, couverture de cotonnade à carreaux ; différence de modèle entre les chaises et les fauteuils
Chaise: H.: 91 cm. (35 ¾ in.) ; L.: 50 cm. (19 ¾ in.)
Fauteuil: H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 60 cm. (23 2/3 in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A PAIR OF ARMCHAIRS AND FOUR CHAIRS, ATTRIBUTED TO MAISON JANSEN, EARLY 20TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français