MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE PIERRE BARA

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE BARA Composé de deux fauteuils à la reine à châssis et un canapé à châssis, en hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier mouvementé sommé d'un bouquet de fleurettes, les montants d'accotoirs en coup de fouet, la ceinture centrée d'un bouquet de tournesols, reposant sur des pieds cambrés sommés d'un motif en éventail, couverture en tapisserie de Beauvais à motif de chèvre sur l'assise et Cérès sur le dossier pour un fauteuil, de lama et d'une femme allongée pour l'autre fauteuil, de canards, héron, autruche et autres échassiers et d'une jeune femme et un putto pour le canapé dans des réserves bleu ciel délimitées par des guirlandes de fleurs et fruits. Les fauteuils estampillés P.BARA, l'un avec le châssis également estampillé, le canapé avec le châssis estampillé deux fois Fauteuils: Hauteur: 99,5 cm. (39¼ in.), Canapé: Hauteur: 113 cm. (44½ in.), Largeur: 204 cm. (80½ in.) Pierre Bara, reçu maître en 1758 A LOUIS XV GILTWOOD MOBILIER DE SALON STAMPED BY PIERRE BARA, COMPRISING TWO FAUTEUILS A LA REINE AND A CANAPE (3)
Provenance
Duc de Caraman, château de la Grize.
B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIème siècle en France, Paris, 1987, p. 263.

More From Collection Lagerfeld