Modest Cuixart (Barcelona, 1925)

Deseo de los Golitsyn Deformación: "Blue Boy" de Gainsborough

Deseo de los Golitsyn
Deformación: "Blue Boy" de Gainsborough
firmado y fechado en el reverso: "Cuixart, 1972"
óleo sobre lienzo
55,5 x 46 cm. (21 7/8 x 18 1/8 in.)
Pintado en 1972
Provenance
Colección Particular, Madrid.

Uno de los fundadores del grupo Dau al Set (1948 - 1956), su obra sigue girando, desde sus comienzos, en torno a un realismo fantástico, a la magia, a la exteorización de un mundo oculto con un lenguaje desesperado, vacilante con clara tendencia a la subversión y lucha con lo instaurado. Su pintura goza de un fuerte contenido humanista, fruto de su educación germánica. Su visión anti-estética supone una revulsiba demolición del arte por medio de otro arte. La irracional actividad del espíritu perdido por las laberínticas encrucijadas del subconsciente. Cuixart muestra sus luchas internas a través de las insolencias de un lenguaje iconoclasta, propio, demoledor.

More from ARTE ESPANOL