MOEBIUS
L’INCAL, UNE AVENTURE DE JOHN DIFOOL
CE QUI EST EN BAS (T.3),
LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1983
Planche originale n° 1 issue du chapitre Les Psychos Rats,
prépubliée dans Métal Hurlant n° 86 en avril 1983
Retouches à la gouache blanche, phylactères collés
Signée. Encre de Chine sur papier
32,4 × 40,5 cm (12,76 × 15,94 in.)

Très belle planche inaugurale du troisième volume du chef-d’oeuvre de Moebius et Jodorowsky. John Difool et ses amis dérivent le long d’un torrent d’acide les menant au royaume de la Reine des rats, déesse amazone chevauchant un rongeur géant qu’elle contrôle psychiquement comme des milliers de ses congénères. Le vaisseau en aile delta, qui n’est pas sans évoquer celui du Secret de l’Espadon, chute dans une oblique qui mène au bas de la page. Un plan alterné fait comprendre combien la situation est périlleuse. Après un plan latéral esquissant une courbe, le trait impeccable de Moebius nous emmène en contre champ dans un tourbillon apparemment sans issue… Et nous ne sommes qu’à la première page !

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration