Gouache pour la couverture du premier album de cette série toujours scénarisée par Jodorowsky.
MOEBIUS (1938-2012)

MOEBIUS (1938-2012)
Après l'Incal - Le nouveau rêve
Signé et daté 2000, 34x27 cm.
Les Humanoïdes associés, 2010.

Voici une pièce exceptionnelle : la dernière couverture réalisée par Moebius dans l'univers de L'Incal, près de vingt ans après le début de cette aventure éditoriale mythique, partagée avec son complice Alejandro Jodorowsky. Une de ces sagas qui modifient à jamais le rapport d'un média avec un genre, en l'occurrence celui de la Bande Dessinée avec la science-fiction. Le scénariste continuera lui-même à étoffer l'univers de L'Incal, mais la matrice restera toujours le cycle "moebiusien". Après l'Incal constitue également un passage de témoin, Moebius ne réalisant que ce premier tome, et José Ladrönn prenant sa suite… Pour ces adieux, le génial dessinateur n'a pas fait de cadeau à son héros, qu'il laisse en bien fâcheuse posture sur cette gouache d'une puissance hors normes !

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration