Moïse Kisling (1891-1953)
Provenant d'une collection particulière française
Moïse Kisling (1891-1953)

Jeune femme au corsage à carreaux

Moïse Kisling (1891-1953)
signé 'Kisling' (en bas à gauche)
huile sur toile
56 x 47.2 cm.
Peint en 1936

signed 'Kisling' (lower left)
22 x 18 5/8 in.
Painted in 1936
Provenance
Raoul Breton, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, vers 1992.
J. Kisling et J. Dutourd, Kisling, Landshut, 1995, vol. III, p. 160, no. 167 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau Impressionist and Modern Art

More from Art Impressionniste et Moderne