MONIQUE CRAS (NEE EN 1910)
MONIQUE CRAS (NEE EN 1910)

Archers Lobi, Gaoua, Haute-Volta

MONIQUE CRAS (NEE EN 1910)
signé et inscrit 'Monique CRAS/archers Lobi-Gaoua/Hte Volta' (en bas à gauche)
Huile sur papier marouflé sur panneau
68,6 x 91,1 cm. (27 x 32 7/8 in.)

LOBI ARCHERS, GAOUA, UPPER VOLTA, OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL, SIGNED BY MONIQUE CRAS

Grâce à son récit de son voyage en Afrique, Randonnée en A.O.F. (op. cit. ; voir lot 56), on sait que Monique Cras séjourna quelque temps à Gaoua, avant de se rendre à Bouna. C'est à Gaoua qu'elle rencontra les Lobi qui la fascinèrent.
Dans son récit, elle relate ainsi ses impressions sur les Lobi : "Les hommes surtout, grands et beaux de visage, sont une splendeur. Très mâles, ces guerriers, soit en guerre avec les voisins, soit en vendetta". Plus loin encore, elle écrit : "J'aurais voulu les peindre tous. Parfois, ils étaient tels des chevaliers masqués, casqués de moitié de calebasses, jugulaire au menton, ou auréolés de paille, charmants, francs et farouches, avec de grands yeux étonnés".

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains