MONTRE DE POCHE ART DECO CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS, PAR CARTIER

MONTRE DE POCHE ART DECO CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS, PAR CARTIER De forme ronde, le cadran crème guilloché à chiffres arabes, la lunette en cristal de roche (cassé) à chiffres romains, le contour de la montre rehaussé de petits diamants taillés en roses, mouvement mécanique European Watch and Clock Co, monture en platine, poinçon français, poids brut: 38.40 gr., vers 1925, dans son écrin Cadran signé Cartier
Cartier, Joaillier du platine, F. Cologni et E. Nussbaum, France, 1995, page 163 pour un modèle similaire

AN ART DECO ROCK CRYSTAL, DIAMOND AND PLATINUM POCKET WATCH, BY CARTIER

Constance Meyer
Constance Meyer Catalogueur/Administrateur

Condition Report

View Condition Report

More From Paris Jewels