MONTRE DE POCHE SAVONNETTE A REPETITION MINUTES ET CALENDRIER PERPETUEL DIAMANTS, PAR E.H. JACCARD & CIE

De forme ronde, le cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, quatre cadrans auxiliaires avec indication de la date, jour, mois et années bissextiles et phases de lune et petites secondes, verrou de sonnerie, mouvement empierré avec échappement à ancre suisse compensé, remontage au pendant, le boîtier à charnière guilloché gravé '1o Enero 1890' et décoré de l'autre côté d'initiales et d'une couronne ponctuées de diamants taillés en roses, poids brut: 191.80 gr., 6 cm. diamètre, vers 1890
Boîte signée E.H Jaccard & Cie, boîte no. 27908
A DIAMOND SET, ENAMEL AND GOLD HUNTER CASE MINUTE REPEATING AND PERPETUAL CALENDAR WATCH, BY E.H. JACCARD & CIE

Constance Meyer
Constance Meyer Catalogueur/Administrateur

More from Paris Jewels