MONUMENTALE GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III

SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

En bronze ciselé et doré à deux tons, comprenant une pendule et une paire de candélabres, la pendule avec un cadran émaillé signé Mson MARQUIS CHAUMONT & LANGUEREAU PARIS, surmonté d'une torche, d'un carquois, de branches de laurier grainé nouées de guirlandes de fleurs et de fruits, la base surmontée d'une chute de draperie reposant sur des pieds biche, le mouvement inscrit MARQUIS PARIS, MEDAILLE D'OR PARIS 182 ... et des numéros 325 et 9 2, les candélabres à dix bras de lumière en enroulement de feuillage à décor de guirlandes de fruits et de fleurs et de chutes de draperies, la base triangulaire surmontée d'un vase dans le goût antique
Hauteur d'un candélabre: 105 cm. (41¼ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 30 cm. (15½ in.)
Hauteur de la pendule: 84,5 cm. (33¼ in.) ; Largeur: 58,5 cm. (23 in.) ; Profondeur: 27 cm. (10½ in.) (3)
A NAPOLEON III ORMOLU GARNITURE COMPRISING A CLOCK AND A PAIR OF THEN-LIGHT CANDELABRAS, THE CANDELABRAS AFTER A MODEL ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIERE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Les candélabres sont inspirés d'un modèle attribué à Gouthière et probablement livrés par le marchand-mercier Darnault pour le salon de jeux du Petit Trianon en 1785. Il sont toujours conservés au Petit Trianon et sont illustrés dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Klinkhart et Biermann, Munich, 1986, vol. I, p. 261, fig. 4.8.4.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens