MORRIS
LUCKY LUKE
Illustration originale pour l’article Lucky Luke
« champion de la liberté de la presse », publiée dans
Le Figaro Magazine n° 12507 du 17 novembre 1984
Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier
38,5 × 26 cm (15,16 × 10,24 in.)

Rarissime dessin en couleurs de la main de Morris, créé spécialement pour Le Figaro Magazine lors du lancement de l’album Le Daily Star. Un épisode ayant pour thème le journalisme dans l’Ouest, réalisé en collaboration avec Xavier Fauche et Jean Léturgie. Quelle ne fut pas leur surprise quand, soumettant leur synopsis a Morris, ce dernier leur sortit une abondante documentation sur les journaux américains. Le dessinateur belge connaissait le sujet sur le bout des doigts après avoir écrit un article pour Spirou en 1956. Il fournit aux deux compères des photocopies de journaux racontant par le menu le quotidien des Américains. Autant d’éléments qui apportent de l’authenticité au récit, à l’image de cette presse Washington Impérial N° 3, reproduite avec beaucoup de minutie. Cette illustration met en exergue la sentence de Beaumarchais, « Sans la liberté de blâmer, il n’est pas d’éloge flatteur », devenue l'emblème du Figaro dont on aperçoit la Une aux pieds du cow-boy solitaire

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration