Encre de Chine pour ce dessin commémoratif repris en 1987 comme couverture du BDM.
MORRIS (1923-2001)

MORRIS (1923-2001)
Lucky Luke - Joyeux anniversaire 20 ans !
Signé et daté 67, 20,5x20,5 cm.
Le dessin original est accompagné par sa mise en couleurs.

Ce superbe dessin mettant en scène Lucky Luke et ses meilleurs ennemis est une rareté, Morris ayant signé très peu d'illustrations de ce niveau en dehors des couvertures d'albums et de magazines. Cette image est également doublement historique. Créée en 1967, elle fête le vingtième anniversaire du personnage, qui a fait sa première apparition dans les derniers jours de 1946 au sein de L'Almanach Spirou 1947. Mais on la retrouvera deux décennies plus tard en une de l'édition 1987-1988 du BDM, l'ouvrage encyclopédique qui fût pendant longtemps le compagnon indispensable des amateurs de Bandes Dessinées, qu'ils soient collectionneurs ou non.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration