MOUTARDIER EN ARGENT
MOUTARDIER EN ARGENT

PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY DIT MILLERAUD BOUTY, PARIS, 1786

MOUTARDIER EN ARGENT PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY DIT MILLERAUD BOUTY, PARIS, 1786 Sur trois pied-griffes, le corps ajouré de médaillons perlés entourés de guirlandes de fleurs et feuilles de laurier, et centré d'un cartouche tenu par deux anges, le couvercle à charnière à décor de canaux rayonnants et prise en pomme de pin, la doublure en verre blanc assortie, poinçons sur le fond: charge, jurande (millésime 86), maître-orfèvre et poinçon indistinct (probablement décharge); dans le couvercle: charge, jurande (millésime 86) et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: décharge Hauteur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) 89 gr. (3.15 oz.) A FRENCH SILVER-MOUNTED MUSTARD POT WITH ASSORTED WHITE GLASS LINER

Ce moutardier est d'un modèle très proche de celui décrit dans Gérard Mabille, Orfèvrerie Française des XVIe XVIIe XVIIIe siècles, Paris, No 253, p.160, dont le poinçon de maître-orfèvre est illisible mais qui porte la lettre de jurande pour Paris, 1787-1788.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART