MUSSET, Alfred de (1810-1857). Oeuvres complètes... Edition dédiée aux amis du poète ornée de 28 dessins de M. Bida. Paris: Claye pour Charpentier, 1865-1866.

10 volumes in-8 (266 x 180 mm). Illustré de 28 planches hors texte et d'un portrait de l'auteur d'après Landelle. Les planches avant la lettre, tirées sur Chine, sont accompagnées de leur serpente imprimée sur papier lilas. (Rares rousseurs, quelques serpentes manquent.) Reliure signée Gruel, maroquin bleu canard, plats frappés du chiffre doré "E.J", chiffre répété au dos dans les entrenerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, (quelques petites éraflures sans gravité, reliure légèrement passée). Provenance: "E.J" (peut être un proche de Mme Jaubert).

PREMIÈRE ÉDITION DES OEUVRES COMPLÈTES. Exemplaire n° 822 offert par l'éditeur à Mme Jaubert. Madame Jaubert, "marraine" de Musset entretint, avec le poète une brève liaison et restera l'une de ses plus proches amies.
Exemplaire enrichi, dans le tome X, de deux portraits de Musset: un portrait en pied d'après Eugène Lami et une caricature du poète accompagnée de la mention manuscrite, signée C. Jaubert: "caricature d'Alfred de Musset par lui-meême tirée en épreuve unique d'après le dessin original de mon album". Madame Jaubert a en outre ajouté, en regard du poème A sa marraine, un portrait d'elle d'après un pastel de Chenavard exécuté en 1856. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Vicaire V, pp. 1274-1279. (10)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS