NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
2 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT DE LA COLLECTION SUSANNE VON MEISS
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)

Kimberly as a bride, Rockport, MA, 1997

NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
tirage Cibachrome, monté support cartonné
signé, titré, daté et numéroté 4⁄15' à l'encre (montage, verso)
image : 65,8 x 98 cm. (25 7⁄8 x 38 5⁄8 in.)
feuille/montage : 69 x 101 cm. (27 1⁄8 x 39 3⁄4 in.)
Ce tirage est le numéro quatre d’une édition de quinze exemplaires.
Provenance
Matthew Marks Gallery, New York
Birgit Filzmaier 19th & 20th Century Fine Art Photography, Zurich
Acquis directement auprès de celle-ci en 1998
Catalogue d’exposition, Nan Goldin, Love Streams, Galerie Yvon Lambert, Paris, 1997, n.p.
Berlin, C/O Berlin Foundation. Allure. Collection Susanne Von Meiss, 28 mai - 4 septembre 2016 (reproduit au catalogue p. 87).

CIBACHROME PRINT, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ‘4/15' IN INK (FLUSH MOUNT, VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies