Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
NAPOLI - GIROLAMO MARIA DI S.ANNA, frate. Istoria della vite, virtù, e miracoli di S.Gennaro. Napoli: Felice Mosca, 1707. Legato con Aggiunte all'historia... Napoli: F.Mosca, 1710.

4°. Grande testata incisa in legno con le armi del dedicatario dell'opera, 1 tavola raffigurante le Le medaglie fatte imprimere da Napoletani ad onore di S.Gennaro, 4 carte mancanti supplite manoscritte (frontespizio affaticato, alcune carte brunite, fioriture.) Legatura originale in piena pergamena, al dorso tassello in pelle con titolo impresso in oro, tagli a spruzzo policromi.

More from LIBRI E AUTOGRAFI