NAPOLI. PRIVILEGI, CAPITULI, E GRATIE, CONCESSE AL...POPULO NAPOLITANO.... NAPOLI: G.D. RONCAGLIOLO, 1624. (GORE D'ACQUA E MACCHIE, PICCOLO RESTAURO AL PIEDE DEL FRONTESPIZIO.) PERGAMENA FLOSCIA COEVA (SCOLORITA) -- VESUVIO. DAMIANO, PIETRO. BREVE NARRATIONE DE MERAVIGLIOSI ESSEMPI OCCORSI NELL'INCENDIO DEL'MONTE VESUUIO, CIRCA...1038. NAPOLI: M. NUCCI, 1632. PERGAMENA DELLA FINE DEL SECOLO XIX; E 5 ALTRI SU NAPOLI. VARIE GRANDEZZE. (7)

More From La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)