NAPOLI. UNGARO, GIOACCHINO. PROSPETTO ECONOMICO-POLITICO-LEGALE DEL REGNO DI NAPOLI. NAPOLI: GAETANO RAIMONDI, 1807. ANTIPORTA INCISA RAFFIGURANTE UNA SORTA DI TRIBUNO ROMANO. MEZZA PELLA ROSSA DEL SECOLO XIX -- NOBILE, GAETANO. DESCRIZIONE DELLA CITTà DI NAPOLI E DELLE SUE VICINANZE. NAPOLI: G. NOBILE, 1855. 120 VIGNETTE INSERITE NEL TESTO. MEZZA PELLE ROSSA OTTOCENTESCA. -- NAPOLI E I LUOGHI CELEBRI DELLE SUE VICINANZE. NAPOLI: G. NOBILE, 1845. 2 VOLL. 26 TAVOLE E 2 CARTE RIPIEGATE ALLA FINE. MEZZA PELLE VIOLA MODERNA. IN-4. (4)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)