NECESSAIRE DE BUREAU EN VERMEIL ET EMAIL

FRANCE, VERS 1900, ORFEVRE MB

FRANCE, VERS 1900, ORFEVRE MB
La base rectangulaire, bordée d'une balustrade et d'un escalier central, le sol en miroir, surmonté d'une colonnade en émail mauve et de coupes sur piédouche reposant sur des marches, au centre une pendulette amovible sur un piédestal à décor d'une guirlande de fleurs, entourée de serpents et de personnages fantastiques, poinçons sur la base, sur les escaliers, sur la colonnade, sur le piédestal, sur la pendulette et sur le mouvement: Minerve et orfèvre
Longueur: 31 cm. (12¼ in.)

A FRENCH SILVER-GILT AND ENAMELLED DESK NECESSAIRE, CIRCA 1900

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie