Neues Bauen in der Welt. Volumes 1-4 & 6. Vienne: Anton Schroll, 1930-1934. In-4 (285 x 223 mm). Nombreuses illustrations. Toile (1-4) et cartonnage (6) de l'éditeur avec les jaquettes originales (jaquettes doublées, petits manques).

-- 1. LISSITZKY, El. Russland. Die Rekonstruktion der Architektur in der Sowjetunion. Couverture d'après un photomontage de Lissitzky.
-- 2. NEUTRA, Richard J. Amerika. Die Stilbildung des neuen Bauens in den Vereinigten Staaten. (Cachet sur le titre.) Couverture d'après un photomontage de Lissitzky.
-- 3. GINSBURGER, Roger. Frankreich. Die Entwicklung der neuen Ideen nach Konstruktion und Form. Couverture d'après un photomontage de Lissitzky.
-- 4. KULKA, Heinrich. Adolf Loos. Das Werk des Architekten.
-- 6. FRANK, Josef. Die Internationale Werksbundsiedlung Wien 1932. (5)
Near complete set of the important series, three covers after design by El Lissitzky.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon