NICK BRANDT (NÉ EN 1964)
NICK BRANDT (NÉ EN 1964)
NICK BRANDT (NÉ EN 1964)
2 More
NICK BRANDT (NÉ EN 1964)

Elephant Drinking, Amboseli, 2007

NICK BRANDT (NÉ EN 1964)
tirage pigmentaire, monté sur support
signé, daté et numéroté '16/25' au crayon (marge)
image : 63.5 x 48.7 cm. (25 x 19 1/8 in.)
feuille/montage : 81 x 64 cm. (31 7/8 x 25 ¼ in.)
Ce tirage est le numéro seize d'une édition de vingt-cinq exemplaires.
Provenance
Atlas Gallery, Londres
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Nick Brandt, On This Earth, A Shadow Falls, Big Life Editions, Los Angeles, 2009, pp. 149 et 187.

ARCHIVAL PIGMENT PRINT, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED AND NUMBERED '16/25' IN PENCIL (MARGIN)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

À la recherche de la majestuosité de la faune et la flore de l’Afrique de l’Est, Nick Brandt a passé les vingt dernières années à créer des portraits intimes d’animaux dans leur environnement naturel. Nick Brandt débute sa carrière en réalisant des vidéoclips de musique. C’est lors du tournage en Tanzanie de la vidéo d’Earth Song de Michael Jackson qu’il décide de rendre hommage aux animaux découverts sur place et qui le marquent profondément. En 2001, il se lance dans le projet photographique ambitieux de capturer la beauté de la nature en voie de disparition de l’Afrique de l’Est et des animaux qui l’habitent. Sans utiliser de téléobjectif ou de zoom, la proximité de Brandt avec ses sujets imprègne ses photographies d’un rare sentiment d’intimité, à l’image de Elephant Drinking, Amboseli, 2007, largement reconnu comme l’un des exemples les plus saisissant de la série. En conséquence de son travail, ces spécimens en danger sont immortalisés à travers ses photographies. En 2010, Brandt co-fonde la Big Life Foundation avec le conservateur Richard Bonham, protégeant plus de 1,6 million d’hectares sauvages de la région d’Amboseli-Tsavo-Kilimandjaro.

Seeking to portray the majesty of the East African wildlife, Nick Brandt has spent the past twenty years creating intimate portraits of animals in the their natural environment. Nick Brandt began his career directing music videos and it was during the filming of Michael Jackson’s Earth Song in Tanzania that he was inspired to pay homage to the animals that he discovered there, and that had left such a lasting impact on him. In 2001 Brandt began an ambitious photographic project to capture the disappearing natural magnificence of East Africa and the animals that inhabit it. Deciding not to use telephoto or zoom lenses for his works, Brandt’s close proximity to his subjects imbues his works with a rare sense of intimacy and Elephant Drinking, Amboseli, 2007, widely recognised as one of the most striking examples of the series. Such is the impact of his work, these endangered specimens are immortalised through his photographs. In 2010 Brandt cofounded the Big Life Foundation with conservationish Richard Bonham, protecting over 1.6 million acres of wilderness in the Amboseli-Tsavo-Kilimanjaro area.

More from Photographies