Nicolas-André Monsiau (1755-1837)

Zeuxis choisissant comme modèle les plus belles filles de Crotone

signé 'Monsiau'
mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun, sur un montage français du 18ème siècle
260 x 400 mm.

Une étude pour le tableau exposé au Salon de 1798, no. 311, et aujourd'hui conservé à la Art Gallery of Ontario de Toronto.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle