Encre noire, aquarelle, crayon de couleur pour ce dessin reproduit en pages 101-102 de l'ouvrage Travel book Louis Vuitton.
The seller of this lot is one of Christies collabo… Read more
NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966)

NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966)
Vue de Oaxaca, Calle Manuel Doblado, Mexique.
Signé, 21x59 cm.

Dans son carnet du Mexique, au cours d’un voyage qu’il effectue en 2014 (carnet publié en 2016 aux éditions Louis Vuitton, dans la collection Travel Book), Nicolas de Crécy cadre à hauteur d'homme.
Il raconte par un trait sensible ce qu'il a sous les yeux, par un dessin sur le motif qu’il inscrit dans la tradition des peintres voyageurs du dix-neuvième siècle.
Dans l'État d'Oaxaca, au sud de Mexico, il réalise ce panoramique englobant la ville éponyme, son grouillement automobile et humain, et surtout les couleurs étonnantes qui la caractérisent. L’aquarelle, réalisée ensuite en atelier, rend avec finesse et puissance la lumière particulière de ce lieu emblématique.

The seller of this lot is one of Christies collaborators.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration