Technique mixte pour la planche 33 de l'album.
The seller of this lot is one of Christies collabo… Read more
NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966)

NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966)
Le bibendum céleste - Volume 1
Signé, 32x25 cm.
Les Humanoïdes associés, 1994.

Issue du premier volume du Bibendum Céleste, cette très rare page met en scène les deux principaux protagonistes d’un récit qui se développe en trois tomes ; le phoque Diego et son compagnon canin, mais également le professeur Lombax, narrateur omniscient, ainsi que son conseiller en communication, un publicitaire caricatural.
Dans le parcours de Nicolas de Crécy, Le Bibendum Céleste est certainement une œuvre majeure. C’est la première dont il signe à la fois les images et le scénario. Dans ce premier volume, réalisé entre 1991 et 1993 à la suite de Foligatto – un album qui avait immédiatement bouleversé le paysage de la Bande Dessinée française en 1991 – ses recherches graphiques y explosent et donnent naissance à un nouveau système narratif extrêmement efficace et généreux. Véritable laboratoire, aussi bien en terme plastique que par son originalité scénaristique, cet objet éditorial atypique que sont les trois volumes du Bibendum Céleste reste aujourd’hui comme une des expériences les plus singulières de la Bande Dessinée contemporaine, qui aura influencé par la suite une génération d’auteurs. Chaque page permet de faire avancer le récit de manière différente. Chaque case est le fruit d’une nouvelle exploration technique, aux influences picturales multiples (James Ensor, Honoré Daumier, Edward Hopper) ; la liberté de ton, également, est totale. On retrouve ici tous les éléments qui sont chers à l’auteur : la mégalopole, les animaux, l’incongruité des situations…
Cette planche originale est une histoire à elle toute seule. Les différentes techniques qui y sont utilisées font de cette planche en couleurs directes une pièce emblématique : cernés à l’encre noire au pinceau, aquarelle, encres de couleurs, acrylique, brou de noix et gouache.

The seller of this lot is one of Christies collaborators.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration