ODILON REDON (1840-1916)
ODILON REDON (1840-1916)

Sous-bois au printemps

ODILON REDON (1840-1916)
Sous-bois au printemps
signé 'ODILON REDON' (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
36.1 x 48.8 cm. (14¼ x 19¼ in.)
Peint vers 1894
Provenance
Angèle Villette, Paris.
Denise Belle, Paris (par descendance).
Paris, Galerie Druet, Odilon Redon, 1923, no. 175.

'IN THE FOREST, SPRINGTIME'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue critique de l'oeuvre peint et dessiné d'Odilon Redon actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

Sous-bois au printemps fait partie d'une série de paysages que l'artiste appelait "Etudes pour l'auteur." Exécutées sur le motif, de petites dimensions, le plus souvent sur papier, ces oeuvres témoignent, en pleine période noire, de l'attachement de Redon à la couleur ainsi qu'à la nature.

The present work is part of a series of landscapes the artist called "Studies for the author." Executed en plein air, usually on paper, these works testify, even in the midst of his "black period," to Redon's natural attachment to colour and nature.

More from Art Impressionniste et Moderne