ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS
ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

ONZE PIECES EN EMAUX PEINTS
Il comprend deux boucles de ceinture, une petite boîte à priser ovale, trois coupelles, une théière, une coupe, un plat ovale et une paire de petits vases balustres. L'ensemble est orné de personnages européens, cartouches de fleurs, fruits ou rinceaux ; accidents et restaurations.
Longueurs: de 6 cm. (2 3/8 in.) à 28,3 cm.(11 1/8 in.), Hauteur: 17 cm. (6¾ in.) (11)
Provenance
The belt fittings formerly in The Eugene O. Perkins Collection, acquired in New York, 1993
Collection of Jacques and Galila Hollander, Belgium
ELEVEN PAINTED ENAMEL PIECES
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from Art D'Asie