OROLOGIO DA TAVOLO FRANCESE, SECOLO XIX,
base in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo sormontato da due figure allegoriche in bronzo dorato, firmato Dubue Láinè a Paris, quadrante in smalto (difetti) con numeri arabi, lancette a fantasia (una mancante), meccanica circolare con suoneria a ore e mezze al passaggio, carica a 8 giorni, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, piedi a trottola (difetti, mancanze, da revisionare)
largh. cm 45, alt. cm 43, prof. cm 12
A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI