ORTIZ, Fernando, et Wifredo LAM Wifredo Lam y su obra vista a traves de significadós críticós La Habana, Cuba, Publicaciones del Ministerio de Educacion, Direccion de Cultura, 1950 EXEMPLAIRE AVEC UN ENVOI À ANDRÉ BRETON ILLUSTRÉ D’UN GRAND DESSIN ORIGINAL ÉDITION ORIGINALE In-4 (275 x 212 mm). Broché Tirage non précisé, nombreuses œuvres de Lam reproduites ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, en espagnol : « con toda la amistad de siempre para André Breton con todo el corazon para ti. Wifredo, 1953 ». L’envoi est illustré d’un grand dessin original à l’encre PIÈCE JOINTE : une carte postale autographe signée de Wifredo Lam à André Breton, datée à La Havane, 28 mars 1952 avec un dessin original de l’artiste sur l’illustration de la carte (90 x 141 mm) PROVENANCE : André Breton (vente 2003, lot 0746)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III