ÓSCAR DOMÍNGUEZ (TENERIFE, 1906 - PARÍS, 1957)
PROPIEDAD DE UN COLECCIONISTA EXTRANJERO

Le peintre et son modèle

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (TENERIFE, 1906 - PARÍS, 1957) Le peintre et son modèle firmado y fechado áng. inf. izq: Dominguez 1945 óleo sobre lienzo 60 x 90 cm. Pintado en 1945
Provenance
Galería Guillermo de Osma, Madrid
Marsella, Musée Cantini, Le Part du jeu et du rêve, Óscar Domínguez et le surréalisme 1906 - 1957, 25 junio - 2 octubre 2005, núm. 81, il. pág. 157.
Sale Room Notice
Agradecemos a Doña Ana Vázquez de Parga por confirmar la autenticidad de este obra despues de haberla examinado al natural.
Por favor, tenga en cuenta que la procedencia completa de este lote es la siguiente:
Rama Danska (Amiga del Artista)
Colección privada, E.E.U.U.
Galería Jorge Mara, Madrid.
Galería Guillermo de Osma, Madrid.
Colección privada, Londres.
Por favor, tenga en cuenta que Christies tiene un interés financiero directo en este lote, para más información al respecto, mirar en la página 197 del catálogo de esta subasta.

More From The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid