OSCAR DOMlNGUEZ (1906-1957)
OSCAR DOMlNGUEZ (1906-1957)

Le cerf-volant

OSCAR DOMlNGUEZ (1906-1957)
Le cerf-volant
signé et daté 'Domínguez 50' (en bas à droite)
huile, encre de Chine et traces de graphite sur toile
41 x 27 cm. (16 ¼ x 10 5/8 in.)
Peint en 1950.
Provenance
Brook Street Gallery, Londres
Galleria Milano, Milan.
Vente anonyme, Finarte, Milan, 24 octobre 1990, lot 240
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis au cours de cette vente)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-juin 2001, p. 151, No. 170 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010, p. 295 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'LE CERF-VOLANT'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL, INDIA INK AND TRACES OF PENCIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Isidro Hernández Gutiérrez, conservateur de la Collection Óscar Domínguez, Tenerife, et la Comisión Consultiva de Expertos y en Defensa de la Obra de Óscar Domínguez (CEDOOC), ont confrmé l’authenticité de cette œuvre.

"Un jour le cerf volant se crut rhinocéros
Et il n’a eu que des ennuis"

"One day the kite believed he was a rhinoceros
And from that moment began his problems"

O. Domínguez, Les deux qui se croisent, Paris, 1947.

Cette élégante composition du peintre surréaliste Oscar Domínguez contraste par la douceur du sujet avec les composition plus dures qu’il réalise avant-guerre alors qu’il est proche d’André Breton et partie intégrante du groupe surréaliste. C’est au côté de Hans Arp, de Salvador Dalí et de Victor Brauner entre autres qu’il expose régulièrement ses œuvres dont Breton dira qu’il leur insuffle «le sifflement ardent et parfumé des îles Canaries». Inventeur du décalcomanie et expérimentateur autodidacte de techniques picturales qui seront copiées par d’autres artistes, il sera néanmoins désavoué par Breton après la guerre en cela que ce dernier n’apprécie pas la direction qu’il prend. Le cerf-volant, peint en 1950, est remarquable par la technique du «triple trait» développée par l’artiste après-guerre. Les subtils contours du personnage et de son environnement sont peints à l’huile mais légèrement espacés afin de laisser apparaître une fine ligne à l’encre de Chine, donnant ainsi une subtilité et un raffinement aux contours. Appliquée sur un fond très simple composé de deux plans de couleurs unies, la composition gagne en profondeur. La pose de la jeune fille en mouvement, vêtue d’une robe élégante et les cheveux aux vent contraste avec les lignes orthogonales de la balustrade et les fils du cerf-volant qui traversent la composition de part en part.

This elegant work by surrealist painter Oscar Domínguez and the sweetness of its subject diverge from his more stark compositions executed prior to the war, when he was close to André Breton and an integral member of the surrealist group. He regularly showed his work alongside Hans Arp, Salvador Dalí and Victor Brauner, among others. Breton said Domínguez's paintings filled him with “the warm and fragrant breeze of the Canary Islands”. Domínguez invented decalcomania and experimented in teaching himself pictorial techniques that would later be copied by other artists. Nevertheless, Breton would eventually distance himself from Domínguez after the war, displeased with the direction he was taking. Le cerf-volant, painted in 1950, notably illustrates the triple trait technique that the artist developed in the post-war period. The figure's delicate contours and those of the surrounding environment are given double contours painted in oil. The narrow space between the double lines allows a fine line of India ink to show through, lending the contour lines a subtle, refined quality. The composition's depth results from the two swaths of solid colour that make up the background. The young girl's posture suggests movement. Her elegant dress and wind-swept hair create a contrast with the orthogonal lines of the balustrade and the kite strings that criss-cross the composition.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale