search

Oskar Kokoschka (1886-1980)

Nudo di donna, 1953

firmato e datato OK 53 Salsburg in alto a destra, matite colorate su carta
cm 39x29

La Oskar Kokoschka Dokumentation Pochlarn data l'opera all'estate del 1953 quando Oskar Kokoschka tenne il suo primo corso di "The school of seeing" a Salisburgo.

Il disegno sara' incluso nel Catalogo Ragionato dei disegni e acquarelli di Oskar Kokoschka in corso di preparazione a cura di Alice Strobl e Alfred Weidinger.

More from Arte Moderna e Contemporanea