OTTOMANE D'EPOQUE LOUIS XV
OTTOMANE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

OTTOMANE D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En hêtre mouluré et sculpté de fleurs et guirlandes de feuillage, à fond de canne, les chevets chantournés, la ceinture mouvementée reposant sur huit pieds ; les manchettes anciennement garnies
Hauteur: 73 cm. (28¾ in.) ; Largeur: 214,5 cm. (84¼ in.) ; Profondeur: 94,5 cm. (37¼ in.)
A LOUIS XV BEECHWOOD OTTOMANE, MID-18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Cette ottomane ou Duchesse en bateau d'exceptionnelles proportions est proche avec ses deux dossiers égaux des veilleuses à la turque dont l'ornemaniste Delafosse publia des gravures en 1768 dans La Nouvelle iconologie du goût.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens