OVIDE (Publius Ovidius Naso, 13 av. J.-C.-17 ?). Quae Hoc Volumine Continentur. Annotationes in omnia Ovidii opera. Index fabularum, & caeterorum, quae insunt hoc libro secundum ordinem alfabeti. Ovidii Metamorphoseon Libri XV. Venise: André d'Asola pour Aldus Manutius, février 1516.

OVIDE (Publius Ovidius Naso, 13 av. J.-C.-17 ?). Quae Hoc Volumine Continentur. Annotationes in omnia Ovidii opera. Index fabularum, & caeterorum, quae insunt hoc libro secundum ordinem alfabeti. Ovidii Metamorphoseon Libri XV. Venise: André d'Asola pour Aldus Manutius, février 1516. In-8 (158 x 95 mm). Ancre aldine sur le titre et le dernier feuillet. (Trace de mouillure, petite galerie de vers en marge blanche.) Reliure de l'époque, peau de truie sur ais de bois, plats ornés à froid de roulettes et de lignes droites, dos à nerfs, (traces de fermoirs, coiffes usées). Provenance: Joannes Taylenkes (nom poussé au plat supérieur, et ses ? notes dans le texte). Publié la première année où André d'Asola et ses fils continuèrent à imprimer sur les presses d'Aldus Manutius, mort en février 1515. BON EXEMPLAIRE dans sa première reliure. Renouard 1516: 9.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS