Paar Girandolen
Paar Girandolen

19. JAHRHUNDERT

Paar Girandolen
19. Jahrhundert
Holz polychrom gefasst und Stuck, vierflammiger Leuchtkörper, die campanaförmigen Körper jeweils verziert mit blauen und goldenen Bändern und geschwungenen Messinggriffen, geschweifter Sockel auf quadratischem Fuss, verjngter Schaft mit sechs Reihen vergoldeter Metallarme mit Kristallbehang, drei volutenförmige Arme mit Kerzentllen, das Oberteil mit weiteren Kerzentllen (diese teilweise später) 99,5 cm hoch (39¼ in. high)

A pair of polychrome painted wood and gesso four-light candelabra, 19th century (2)

More from Schloss Herblingen