Paar Schnupftabakdosen, französisch

SPÄTES 19. JAHRHUNDERT

spätes 19. Jahrhundert
Fruchtholz polychrom gefasst, in Form eines Schuhs, der Schraubdeckel dekoriert mit Bildnissen von Napoleon und Josephine Bonaparte, die Schuhspitze jeweils verziert mit einem goldenen Monogramm N in einer ovalen Kartusche sowie Lorbeerzweigmotiven, Sohle und Absatz ebenisiert, 14 cm lang (4 in. long)

A pair of French bird's-eye maple and polychrome shoe snuffs, late 19th century (2)

More from Schloss Herblingen