PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)

Joueur de flûte et cavaliers

PABLO PICASSO (1881-1973)
Joueur de flûte et cavaliers
signé et numéroté 'Picasso 2/20' et poinçonné '1410' (au revers), avec le double poinçon de maître orfèvre 'FH' (François Hugo) (au revers, sur la bélière)
médaillon en argent doré dans une boîte de présentation en bois
Diamètre: 5.3 cm. (2¼ in.)
Conçu vers 1956; cette épreuve réalisé ultérieurement par François Hugo dans une édition de 20 exemplaires

'FLUTE PLAYER AND CAVALIERS'; SIGNED AND NUMBERED WITH THE SILVERSMITH'S MARK ON THE REVERSE; GOLD-PLATED SILVER MEDALLION IN A WOODEN BOX; CONCEIVED CIRCA 1956; CAST IN AN EDITION OF 20.
Sale Room Notice
Ce médaillon a été réalisé d'après une oeuvre de Pablo Picasso dans les années 1970-71, et ai en or jaune 23 carats.
This medallion has been executed after a work by Pablo Picasso circa 1970-71 and is in yellow gold 23 carats.

More from Art Impressionniste et Moderne