Pablo Picasso (1881-1973)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Pablo Picasso (1881-1973)

La danse

Pablo Picasso (1881-1973)
La danse
signé et daté '28 aôut 46 [sic] Picasso' (en haut à gauche)
crayon de couleur et encre de Chine sur papier
51 x 65 cm. (20 x 25¾ in.)
Exécuté le 28 août 1946
Provenance
Perls Galleries, New York.
Acquis auprès de celles-ci par le propriétaire actuel, vers 1990.
New York, Buchholz Gallery (Curt Valentin), Pablo Picasso, Recent Work, mars-avril 1949, p. 19 (illustré).

'La danse'; signed and dated upper left; coloured crayon and pen and India ink on paper; executed on the 28th of August 1946.

Maya Widmaier-Picasso a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Oeuvres Modernes sur papier